Team Fisioterapico

Il nostro gruppo di fisioterapisti svolge trattamenti in ambulatorio e a domicilio mettendo a disposizione la propria specifica professionalità

Manuela Acco

Massoterapista (10/10/1966)

Laurea in Scienze Motorie– Università degli studi di Verona

Diploma conseguito a marzo del 2016.

Esperienza pluriennale in: rieducazione funzionale ed educazione al movimento in ambito ortopedico e sportivo.

Ambito di interesse: Rieducazione funzionale ortopedica post traumatica e post- chirurgica, Idrokinesiterapia, trattamento della scoliosi nell’età evolutiva, Rieducazione Posturale Globale nelle patologie della colonna vertebrale.

Nicola Bevilacqua

Fisioterapista (12/02/1977)
Laurea in fisioterapia – Università degli studi di Padova
Corsi principali: Trigger Points Miofasciali, Terapia manuale Concetto Maitland, bendaggio funzionale.
Ambito di interesse: riabilitazione e rieducazione funzionale post-intervento, terapia manuale nei disordini neuro-muscoloscheletrici, riabilitazione dello sportivo.

Francesca Coaro

Fisioterapista (06/08/1977)

Laurea in fisioterapia – Università degli studi di Padova

Laurea Magistrale in scienze riabilitative delle professioni sanitarie.
Corsi principali: Master universitario di primo livello dei disordini muscolo-scheletrici, , Rieducazione dei disturbi muscolo scheletrici, alta formazione post-universitaria di rieducazione posturale globale (RPG) secondo Souchard, Linfodrenaggio Manuale, taping neuro muscolare, gestione del paziente con Sclerosi multipla.
Ambito di interesse: sportivo, riabilitazion, rieducazione funzionale e neurologica, rieducazione uro-ginecologica (o del pavimento pelvico).

Monica Fiorentini

Terapista della riabilitazione (14/11/1971)
Terapista della Neuropsicomotricità dell’età evolutiva
Corsi principali: Rieducazione neurologica, riabilitazione cardiologica, idrokinesiterapia, tecniche miofasciali e rieducazione posturale.
Ambito di interesse: riabilitazione dello sportivo, riabilitazione dell’età evolutiva, trattamento manuale e miofasciale dei disordini neuro-muscoloscheletrici.

Debora Giorio

Massoterapista (09/06/1975)
Diploma conseguito a marzo del 2016.
Ambito di interesse: Massoterapia, massaggio terapeutico drenante emolinfatico, massaggio antalgico, massaggio mio-fasciale, massaggio connettivale riflessogeno, linfodrenaggio Vodder, massaggio sportivo, terapia manuale, tecniche di riequilibrio muscolare e della postura di derivazione osteopatica, idrokinesiterapia.

Dante Grandis

Fisioterapista (03/02/1957)
Laurea in fisioterapia – Università degli studi di Padova
Corsi principali: Terapista della riabilitazione (Vicenza)
Ambito di interesse: riabilitazione geriatrica, ortopedica e neurologica.

Laura Libanora

Fisioterapista (03/11/1990)
Laurea in fisioterapia – Università degli studi di Verona
Corsi principali: Manipolazione Fasciale secondo metodo Stecco, Rieducazione dei disturbi muscolo scheletrici secondo Sahrmann, taping neuro muscolare, Bendaggio Funzionale.
Ambito di interesse: sportivo, riabilitazione e rieducazione funzionale post-intervento e post-traumatica, idrokinesi terapia, fisioestetica.

Roberto Rinaldi

Terapista della riabilitazione (21/08/1968)

Corsi principali: fisioterapia sportiva, Taping Neuromuscolare, fisioterapia e rieducazione domiciliare.
Ambito di interesse: rieducazione ortopedica e domiciliare.

Federico Riva

Fisioterapista (02/12/1974)
Laurea in fisioterapia – Università degli studi di Padova
Corsi principali: Terapia manuale Concetto Maitland, Kinetik Control.
Ambito di interesse: trattamento manuale dei disordini neuro-muscoloscheletrici.

Tommaso Scalco

Fisioterapista (10/09/1978)

Laurea in fisioterapia – Università degli studi di Verona

Corsi principali: Master in Riabilitazione Disordini Muscolo-scheletrici (OMT)

Ambito di interesse: Terapia Manuale e Riabilitazione patologie della colonna vertebrale (es. dolori cervicali, dolori lombari, sciatalgie), spalla e ginocchio ad esordio spontaneo, traumatico, post-chirurgico e sportivo.

Alessandra Zen

Terapista della riabilitazione (14/08/1968)

Corsi principali: Riabilitazione uroginecologica 1° e 2° livello.

Ambito di interesse: rieducazione pavimento pelvico, fisioterapia ortopedica e domiciliare e linfodrenaggio.